Списки населенных пунктов южных уездов России в XVII - начале XVIII вв.

 

Ниже обобщены списки населенных пунктов, которые встретились мне в различных архивных источниках XVII – начала XVIII вв., с которыми я работал в РГАДА. Все проанализированные источники можно разбить на две разнородные группы: документы, связанные с 1-й ревизией (обозначены как «1720-е»), и документы, составленные до 1-й ревизии (по факту это 1702 г. и ранее – обозначены годом соответствующего источника), которые в той или иной степени содержали указания на населенные пункты.

Сведения из документов первой группы извлечены из Перечневых табелей и ведомостей итогов переписи 1719-1720 гг. (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.284), а также (по Воронежу, Ольшанску, Усерду, Верхососенску, Коротояку, Землянску и Усмани) из валовых выписок и табелей к сказкам 1721 г. (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.728). Еще один аналогичный источник (РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.238) планируется обработать и добавить в данный список позже (в частности по Козлову, Доброму, Сокольску, Ливнам). По некоторым уездам (например, по Яблоновскому) сами оригинальные дела со сказками 1-й ревизии не сохранились, поэтому для определения перечня населенных пунктов, входивших в данный уезд на момент 1719-го года, приходится ориентироваться только на указанные табели или переписи более позднего периода (которые в ряде случаев также содержали выписки из дел 1-й ревизии).

Вторая группа документов включает в себя самые разнообразные источники. В первую очередь это писцовые и переписные книги. В частности, по Белгородскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.15829) и 1678 г. (Ф.1209. Оп.1. Д. 15819), по Воронежскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), по Корочанскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), по Обоянскому уезду за 1691 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.326), по Хотмышскому уезду за 1686 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.341), по Яблоновскому уезду за 1646 г. (Ф.1209. Оп.1. Д.344), а также окладную книгу церквей ок. 1653 г. по Верхососенскому, Кортоякскому, Корочанскому, Новооскольскому, Ольшанскому, Усердскому и Яблоновскому уездам (Ф.1209. Оп.1. Д.15827). Кроме того, сюда же относится большая группа дел со сборными книгами (хлеба, сухарей, денег вместо службы и т.п.), в которых списки служилых людей нередко группировались по населенным пунктам. Дела со сборными книгами встречаются в основном в следующих разделах Фонда 210 (Разрядный приказ) РГАДА: Дела разных городов и Разрядные вязки. Наконец, изредка указание на населенные пункты встречаются в списках служилых людей и сметных книгах некоторых уездов (использованы несколько дел из Книг Белгородского стола и Столбцов Белгородского стола).

Особо обращаю внимание на то, что исходя из разнородного характера использованных источников, в данный список в отдельные годы могут попасть НЕ ВСЕ населенные пункты определенного уезда. В первую очередь, это касается пригородных слобод (казачьих, стрелецких, пушкарских, черкасских и т.п.), так как, например, в сборных и сметных книгах соответствующие категории служилых людей приведены отельными списками, без связи с каким-либо населенным пунктом, тогда как дети боярские, солдаты, драгуны и т.п. могут быть разнесены по местам их проживания. Нередко (например, в окладной книге церквей, а также в некоторых сборных книгах) приведены только названия сел (или приходов), а деревни, которые относились к приходу конкретного села, не перечислены. Также есть основания полагать, что в сборные книги по некоторым уездам за определенные годы попали не все населенные пункты, существовавшие в нем к тому моменту. Поэтому следует рассматривать данный список с учетом вышеприведенных оговорок относительно его полноты.

Выбор уездов определялся областью интересов автора и в основном включает уездные города, входившие в XVII веке в Белгородскую черту (в современных границах это Белгородская и отчасти соседние Курская, Воронежская и Сумская области). Впоследствии в рассмотрение также попали некоторые уезды, находившиеся севернее (на территории современных Орловской, Липецкой и др. областей).

В заключение, отмечу, что в отношении выписей 1720-х гг. из оригинальных переписей и сказок, в названиях приведенных ниже населенных пунктов могут встречаться определенные погрешности, вызванные особенностями писца, делавшего данные выписки. Кроме того, в большинстве проанализированных источников населенные пункты приведены в родительном (иногда также в винительном) падеже, поэтом в ряде случаев при переводе наименований в именительный падеж также могли возникнуть погрешности (в частности это касается окончаний). Наконец, в процессе подготовки данного списка не ставилась задача передать топонимы в современном написании, поэтому в подавляющем большинстве случаев сохранена орфография начала XVIII века, то есть нужно учитывать вариации написания: а-о, е-я, з-с, д-т и т.п. В связи с вышеизложенным и с целью совершенствования данного списка буду благодарен за любые комментарии по существу (в особенности, основанные на информации из источников рассматриваемого периода), которые мне можно отправить по адресу, приведенному внизу страницы.


Сокращения, использованные для указания на характер источника:
   ок. – окладная книга
   п. – писцовая, переписная или дозорная книга
   сб. – сборная книга (хлеба, денег и др.)
   см. – сметная книга
   сп. – список (служилых людей)
   таб. – табели/ведомости (по итогам переписи)

 


Белгородский уезд

1720-е (таб.)
Г. Белгород.
   Саженской стан: с. Покровское, с. Старое Городище, сл. Ямская, д. Черная Поляна, д. Обрютина, д. Шишина, д. Беломесная, с. Верхний Ольшанец, д. Кураковка, д. Казачья, д. Кривцова, д. Отскочная, с. Хохлово, с. Киселево, с. Сабынино, с. Гостищево, д. Вислая, д. Непхаева, с. Сажное, д. Волобуева, д. Озерова, д. Крюкова, с. Тетеревино, д. Лесная, д. Чюрсина, д. Клеменова, с. Отскочное, д. Щолокова, д. Яблоновая, с. Плата, д. Жиломосная, с. Ольховатое, д. Большая Яруга, сл. Верховье Псла С.Т.Нафтырева, сл. Шопина Б.П.Шереметева, с. Петропавловское Белогородского митрополита Иллариона.
   Разуменской стан: д. Пески что у Выродовой мельницы, д. Дальние Пески, д. Крутой Лог, с. Соломино, с. Пристань, д. Пристенная, д. Ольшанец, с. Ястребово, д. Севрюкова, д. Белая, д. Отрог, д. Шляхова, д. Шеховцова, д. Мазикина, д. Шеина, с. Месоедово, сл. Пушкарская, с. Разуменский Мост.
   Коренской стан: с. Ушаково, с. Боровское, с. Никольское, д. Кошлакова, с. Чюраево, с. Дмитревское, д. Яблочкова, д. Купина, с. Логовое, с. Бочково что на Волчьих, с. Терновое что в Нежегольском, с. Напрасное, д. Коровина, д. Товолжанка, с. Терновое, с. Муром, с. Нечаевка, д. Бочковка, с. Ровенек, с. Черемошное, с. Журовлевка, д. Ольховатка, с. Проходцы, с. Проходы, с. Лозовое, с. Андреевка, с. Пять Яруг, д. Долбина, д. Репная, д. Болдыревка, с. Зиборовка, с. Маслова Пристань, д. Волкова, с. Кропиньское, д. Устенка, сл. Титовка, сл. Шибекина.
   Вотчины митрополита Илариона: с. Новая слободка, д. Мозипина, с. Алексеевка, д. Ломовая, с. Заячье. Николаевского монастыря: с. Агурцово, с. Старицкое, Изобницкое(?), д. Игумнова. Поручика Вергилева: сл. Верховий Липец, Вергилевка, д. Грезная.

1702 (сб.)
   Саженской стан: с. Старое Городище, д. Вожевские гумны, с. Покровское что под Меловою горой, д. Черная Поляна, д. Обрютина, д. Беломесная, д. Шишина, с. Хохлово, с. Киселево, с. Сабынино, д. Кривцова, с. Ольшанец, д. Отскочная, д. Казачья, д. Большая Яруга, д. Шипы, с. Ольховатое, с. Плата (Плота), д. Жиломосная, д. Яблоновая, с. Отскочное, д. Чюрсина, д. Щолокова, с. Сажное, д. Озерова, д. Волобуева, д. Лески, с. Тетеревино, д. Крюкова, д. Новоселок что у литовской гати, д. Непхаева, с. Гостищево, д. Вислая, д. Шопина.
   Разуменской стан: с. Мелехово, д. Шляхова, д. Мазикина, д. Шеховцова, д. Шеина, с. Месоедово, д. Севрюкова, с. Ястребово, д. Белая, д. Отрог, с. Рожественское, д. Крутой Лог, с. Маслова Пристань, с. Пристань, с. Ольшанец, с. Соломино, д. Устье Разуменское, д. Пески.
   Коренской стан: с. Ушеково, с. Боровское, с. Никольское, с. Чюраево, с. Кропиньски, д. Устенка, д. Товолжаная, д. Пальная, г Волчьи воды, с. Готище, с. Бочково, д. Волкова, с. Муромская яруга, с. Нечаевка, с. Муром, д. Ровенек, д. Черемошная, д. Толкачова яруга, д. Медвежья, д. Проходцы, с. Проходы, с. Лозовое, с. Напрасное, с. Терновое, с. Дмитровское, д. Купина, д. Яблонова.

1678 (п.)
   Коренской стан: с. Новая слободка, д. Мазикина, с. Заечье, д. Ломов(к)а, д. Коренская, с. Ушаково, с. Дмитревское, д. Напрасная, с. Маслово, д. Устенки, д. Медведева Поляна, с. Крапивенское, д. Ртульная, д. Чураева, с. Чураево, д. Кошлакова, с. Никольское, с. Пятницкое – Боровское тож, д. Волкова, с. Муромское, с. Проходное, д. Коровина, д. Нечаева, с. Лозовое, д. Напрасная, с. Новое Старицкое Белгородского Николаевского монастыря, д. Плаксино.
   Разуменской стан: с. Пристань, д. Шеина, д. Шляхова, д. Мазыкина, д. Шеховцова, с. Мелехово, с. Никольское - Ястребово тож, с. Месоедово, д. Отрогова, д. Крутого логу, д. Ольшанец, с. Саломино, д. Колосова, д. Устья, с. Разуменское, вотчитна Белгородского Николаевского монастыря д. Игумнова (что было село Никольское) и д. Княжая Поляна.
   Сажной стан: д. Старая городища, д. Черная поляна - сл. Черная тож, с. Покровское, д. Сотничья Поляна, д. Беломесная, д. Вислая, д. Непхаева, с. Архангельское что была д. Липовая слободка, д. Черемошная - Крюкова тож, д. Тетеревиная, д. Озерова, д. Кизилова, с. Сажное, с. Отскочное - Шахово тож, д. Щолоково, д. Яблонова, д. Альховатая, с. Альшанец, д. Новая Альшанец, д. Отскочная на Отскочном колодезе, д. Отскочная на Северском донце на ногайской стороне, д. Кривцова, с. Сабынино, с. Киселево, д. Шишино, с. Хохлова.

1646 (п.)
   Сажной стан: д. Чорная Поляна что была Чорная Слобода, д. Липова Слободка, с. Сажное, д. Ольшанец, д. Беломесная, д. на Липовом Донце на устье Лихова ерка, с. Хохлово, д. Вислая, д. Черемошная, д. Непхаева, д. Щолокова, д. Олшанец, с. Липовое, д. Озерова, д. Кизилова, д. Новый Ольшанец, д. Большой Ольшанец, д. Посникова, д. Шопина, д. Крюкова, д. Мезинцова, д. Шаховцова.
   Разумницкой стан: д. Игумнова что было с. Никольское на Белом колодезе, д. Кнежоя поляна, слободка Подострожная, д. Шеховцова, поч. Плетнев, д. Шлехова (Шляхова), с. Мелехова, д. Мясоедова, с. Никольское на рч. Разумной на Крымской стороне, д. Нечаева, д. Гарманова, с. Ястребово.
   Коренской стан: с. Ушаково, с. Пятницкое - Боровское тож, с. Никольское на р. Корень, д. Чюраева, с. Кропивенское, д. Устенка, д. Медведева поляна, д. Маслова, д. Балная, с. Заецкое, д. Ломова, д. Новая Слободка, с. Городище, д. Коренская, д. Тюрино, д. Мазикино, с. Пятницкое, с. Никольское, д. Кошлакова, д. Новая слободка, с. Ятребово, д. Шляхова, с. Чюраево, с. Дмитровское, д. Яблочкова, д. Купино, д. Напрасная.
   Короченской стан: д. Ртульная, д. Яблочная, с. Новиково, д. Добрая, д. Напрасная.

1626 (п.) - в планах (по запросу)


Болховецкий уезд

1720-е (таб.)
Г. Болховец, с. Козмодемьянское, д. Быкова, Лучки, д. Яковлева, с. Рожественское, с. Грезное, с. Высокое.


Валуйский уезд

1720-е (таб.)
Г. Валуйки.
   Валуйский стан: д. Салоти, д. Угловая, д. Тимина, д. Басовская, с. Хмелевое, по речке Мосею, д. Авиловая и Насоново, д. Курганская и Таракожево, д. Ланина, с. Полатовка, д. Ураевские Липеги.
   Оскольский стан: д. Лубянки, д. Старосельцова, с. Осколище, д. Яблоновая, д. Ветчинина, с. Троецкое, д. Вертячья, д. Макарова и Белогурова, с. Княжее, д. Глаткая, с. Посохово, д. Тулинова, д. Кочкина, д. Пушкарская, д. Микляева, д. Жерлицына, д. Агошкова, д. Симонова, д. Яблоновая, д. Ареховая.
   Казинский стан: с. Богоевленское, д. Пристень, д. Сухарева, д. Князева, с. Лысые Горы, с. Двулучное, д. Харина, д. Колыхалина, д. Бутырки.

1626 (п.) - в планах (по запросу)


Верхососенский уезд

1720-е (таб.)
Г. Верхососенск, сл. Данковская, сл. Переславская, сл. Казачья, сл. Дедиловская, сл. Гремячевская, д. Завальская, д. Малиновская, с. Роздорное, с. Росховецкое, с. Быково, с. Прилепы, с. Боровое, с. Плюхино, с. Солдацкое

ок. 1653 (ок.)
Г. Верхососенск, сл. Стрелецкая и Пушкарская, сл. Казачья, в уезде: сл. Сторожевая поляна.


Вольновский уезд

1720-е (таб.)
Г. Вольный, сл. Стрелецкая, сл. Казачья, сл. Пушкарная.
В уезде: д. Станичная, с. Тарасовка, д. Крамская, д. Салдацкая, с. Пожня, д. Верхопоженка, д. Порозок, с. Дерновна, д. Полная, д. Печины, д. Ницаха, с. Люджа, д. Верхолюджа, с. Каменицкое, д. Котанская, с. Обротеница; князя Д.М.Голицина сл. Писаревка; майора П.М.Кобелева с. Брянцовка; помещика П.И.Бобнева с. Мезиново; князя А.Д.Меньшикова сл. Славгородок; сотника И.М.Годицкого с. Семереньки, сл. Станичная.

1693 (сб.)
Г. Вольный, д. Катанская, с. Каменицкое, д. Коменец, д. Салдатцкая, д. Ницаха, с. Люджа, д. Верхняя Люджа, с. Пожня, д. Верхняя Пожня, д. Порозок, д. Польная, д. Опечины, с. Дерновна, д. Добренская, д. Станичная, с. Тарасовка, Троицкий монастырь.


Воронежский уезд

1720-е (таб.)
   Чертавицкой стан: с. Чертавицкое, д. Редная, д. Моховатка, с. Новое Животинное, д. Донская Одарова, с. Старое Животинное, с. Ойдарово, с. Грезное, д. Заболотная, с. Рамонь, с. Березово, д. Верейка, д. Ивницы, д. Борки, с. Лапатки, с. Пруцкое.
   Корочюнский стан: с. Корочюн, с. Кривоборье, д. Пекишева, с. Глушицы, д. Ситная, д. Фомина, с. Сенное, д. Маланина, д. Синдякина, д. Плещеева, с. Манино, д. Подгорная, с. Курино, д. Трухачова, с. Лазовка, с. Гремячее, с. Мечек, д. Малинина, д. Круглянка, с. Вербилово, с. Дубовое, с. Хлевное, д. Колыбелька, с. Митряшевка, с. Конь Колодезь.
   Борщевский стан: с. Фощеватое, с. Гвоздевка, с. Богоевленское, с. Губорево, с. Терновое, сл. Семилуки, с. Ямное, сл. Подгорная, сл. Подклетная, с. Турово, с. Хохол, с. Девица, с. Богословское, с. Устье, сл. Нижняя Малышева, сл. Трушкина, сл. Шилова, с. Гремячее, с. Борщево, с. Архангельское - Голышова тож, с. Форосань, с. Покровское.
   Усмонский стан: с. Большая Усмонь, с. Малая Усмонь, д. Толмык, с. Хреновое, д. Горки, с. Никоново, с. Углянск, с. Приваловка, д. Плясовая, с. Боровое, с. Бобяково, с. Репное, д. Выкоростова, д. Гололобова, сл. Придача, Акатовой пустыни Алексееского монастыря д. Трегубова - Оврожки тож и д. Клементьевская.

1697 (сб.) - в планах (по запросу)

1646 (п.)
Г. Воронеж, сл. Казачья на Чижовке, сл. Атаманская, сл. Беломесная, сл. Напрасная, сл. Стрелецкая, сл. Ямская, сл. Ямная, слободка монастыря Окатова Пустынь, слободка Покровского девичьего монастыря, сл. Боярина Н.И.Романова, слободка нищих.
   Борщевской стан: с. Устья - Песковатая поляна тож, д. Нижняя Малышева, д. Верхняя Малышева, д. Шилова, д. Мистрища, д. Малая Терновая, д. Большая Гвоздевка, с. Губорево, д. Малая Гвоздевка, с. Костянки, слобода Борщева монастыря, вотчина Покровского девичьего монастыря - сц. Избыльское, вотчина церкви Святого славного пророка Ильи и святых мучеников Флора и Лавра в с. Устья – Песковатая полана тож.
   Усмонский стан: с. Собакино, с. Бобяково, с. Ямное, д. Плясова, с. Телечино на трех колодезях, с. Телечино - Улянское тож, д. Выголова, с. Песковатое, поч. Студенок, с. Боровое, с. Репное, д. Выкоростова, с. Ступино, с. Излегощь, вотчина Алексеевского монастыря Окатовы пустыни - д. в Трегубове поляне, вотчина Успенского монастыря - слободка Клементьевская.
   Чертовицкий стан: с. Чертовицкое, с. Рядное, с. Животинное, с. Ойдарово, с. Грязное, с. Рамонь, с. (Большое и Малое) Березово, д. Ивницы, д. Борки, с. Лопатки, д. Пруцкая.
   Карачюнский стан: д. Пекишева, с. Глушицы, д. Остапова – Ситная тож, с. Сенное, д. Непорина, д. Синдякина, с. Манино, д. Подгорная, с. Курино, д. Гремячая, д. Малинина, д. Круглая, сц. Хлевное, с. Вербилово (Вереилово), с. Белоколодезь, сц. Две речки, вотчина слобода Корочюнского монастыря.

1615 (п.) - в планах (по запросу)


Добренский уезд

1658 (сп.), 1686/87 (сб.), 1720-е (таб.) - в планах (по запросу)


Ефремовский уезд

1642 (п.), 1684 (п.), 1698 (сб.) - в планах (по запросу)


Землянский уезд

1720-е (таб.)
Г. Землянск: Спасский приход, сл. Рожественская, сл. Пушкарская, Преображенский приход, сл. Хмелевая, сл. Салдацкая, сл. Никольская.
   Верейский стан: с. Фомина Негочевка, с Верейка, с. Отскочное, с. Данская Негочевка.
   Перлевский стан: с. Нижняя Ведуга, с. Избище, с. Перлевка, с. Везноватое.
   Висленский стан: с. Вислая Поляна, с. Большая Поляна, с. Ламовец, с. Молиновая Поляна, д. Новоселебная, с. Новосильское, с. Голая Снова.
   Староольшанский стан: с. Новая Ольшанка, д. Плоская, с. Арехово, с. Горяиново, с. Старая Ольшанка, с. Старая Ведуга.

1693 (сб.)
Г. Землянск: Рожественский приход, Преображенский приход, Покровский приход, сл. Хмелевская, сл. Пушкарская, сл. Салдацкая.
   В уезде: с. Новасильское, с. Старая Альшанка, с. Новая Альшанка, с. Арехово, д. Плоская, с. Горяиново, с. Старая Ведуга, с. Олом, с. Голая Снова, с. Большая Поляна, с. Вислая Поляна, с. Ломовец, с. Молиновая Поляна, с. Перлевка, с. Нижняя Ведуга, с. Избище, с. Везноватое, с. Отскочное, с. Донская Негочевка, с. Фомино Негочевка, с Верейка.


Карповский уезд

1720-е (таб.)
Г. Карпов.
   Середний стан: д. Альховка, с. Покровское, д. Сырцово, с. Михайловское, с. Березовка, д. Ракова.
   Дальний стан: с. Меловое, д. Верх Мелового Колодезя, с. Богатое, д. Чертово, д. Выезжая, с. Драгунское, с. Бобрава, с. Лошаковка, с. Салдатцкое, с. Черкаское, д. Красный Починок, д. Коровина.
   Ближний стан: с. Глинск, д. Высокая, д. Ямная, д. Мощеная, д. Локня, д. Добрый Починок, д. Порубежная, с. Кустовое, с. Серетино, д. Теплая.
   Вотчина князя Меньшикова сл. Белая, вотчина графа Головкина сл. Тамаровка, помещика Юрасова и др. слободка Ивня; слободка Курачина, слободка Гансжевка, слободка Лукашевка.

1688 (сб.)
Г. Карпов.
   Ближний стан: с. Кустовое, с. Серетино, д. Порубежная, д. Теплая, д. Мощенская, д. Локня, д. Ямная, д. Высокая, с. Глинск.
   Середний стан: с. Покровское, д. Альховка, с. Михайловское, д. Сырцова, с. Березовка, д. Ракова.
   Дальний стан: с. Меловое, с. Богатое, д. Чортова, д. Выезжая, с. Драгунское, с. Бобрава, с. Лашековка, с. Солдатцкое, д. Черкаская.


Козловский уезд

1636 (п.), 1696 (сп.), 1697 (сб.), 1702 (сб.), 1720-е (таб.) - в планах (по запросу)


Коротоякский уезд

1720-е (таб.)
Г. Коротояк, сл. Покровская, сл. Дмитревская, сл. Архангельская, сл. Никольская, сл. Урывская, сл. Казацкая. В уезде: с. Девичье, с. Голдаевка, с. Селявное, с. Сторожевое, д. Голышовка, с. Мастюгино, с. Оскино, с. Ездочное, с. Уколово, с. Усть Муровлянка, с. Расошки, с. Солдацкое, с. Песковатки, с. Прилепы, с. Плотавое, с. Новосолдацкое, с. Красное, С. Истобное, с. Синие Липяги, с. Старая Песковатка.

1692 (сб.)
Г.Коротояк: Донковская пятина, Дмитриевский приход – Лысковская пятина, Архангельский приход, Никольский приход, Казанский приход, Урыв.
   Девицкий стан: с. Девичье, с. Верхняя Девица, Мостюгино, Оскино, с. Новая Голышевка, с. Сторожевое, Селявное, с. Голдаевка.
   Потудонский стан: с. Песковатка, с. Малая Песковатка, с. Росошка, с. Новосолдацкое, Прилепы, с. Солдацкое, с. Синие Липеги, с. Истобное, с. Красное, с. Плотавое.
   Уколовский стан: с. Уколово, д. Красный колодезь, д. Усть Муровлянка, с. Ездочное.

ок.1653 (ок.)
Г. Коротояк, сл. Стрелецкая и Пушкарская, сл. Казачья, в уезде: с. Девицы, с. Сторожевая поляна, слободка Голдаевка, Урывский острог и Черкаская слобода.


Корочанский уезд

1720-е (таб.)
Г. Короча, с. Толстое, д. Корочка, с. Скородное, с. Кривец, с. Засемское, д. Трубацкая, с. Суволочное, с. Орлянка, с. Семица, с. Двоелучное, д. Прилепы, д. Пристенная, д. Вихрово, д. Лихая Поляна, с. Зимовное, д. Вислая, с. Березово, с. Белый Колодезь, д. Карагичная, с. Сетное, д. Проходная, д. Афонасово, д. Терновая, д. Покидова, д. Тюрина, д. Стрелица, д. Поляны, с. Городище, д. Цепляева, с. Стариково, д. Репная, с. Свинец, сл. Стрелецкая, сл. Казачья, сл. Пушкарская.

1694* (сб.)
Г. Короча, Сетенский приход, д. Проходная, Двоелученский приход, с. Семицкое, Стариковский приход, Зимовский приход, с. Городище, Толстенский приход, Кривецкий приход.
* большинство деревень отдельно не выделяются, а находятся внутри соответствующего прихода

1658 (сп.)
Д. Верхняя Проходная, д. Дудорова поляна, с. Сетное, д. Нижняя Проходная, д. Офонасово, д. Горкая, д. Терновая, с. Стариково, д. Репная, д. Цепляева, с. Толстая Дуброва, д. Скородная, с. Семицкое, д. Кривецкая, д. Двоелучная, с. Городище, д. Тюрина.

ок.1653 (ок.)
Г. Короча, сл. Пушкарская, сл. Казачья и Стрелецкая, сл. Казачья, в уезде: с. Семицкое, д. Двоелучная, с. Городище, д. Тюрина, с. Сетная поляна, д. Проходная, д. Афонасова поляна, д. Терновая, с. Стариково, с. Толстая Дуброва, д. Скородная, с. Кривец.

1647 (п.)
Стариковский стан: д. Проходная, д. Сятная, д. Афонасово, д. Горкая поляна, д. Терновая, д. Нежеголь, д. Репная, с. Стариково.


Костенский уезд

1720-е (таб.)
Г. Костенск, сл. Покровская, сл. Предтеченская, в уезде: с. Рудкино, с. Кочетово, с. Никольское, с. Яблочное, с. Семидесятное.

1697 (сб./см.)
Г. Костенск, с. Яблочное, с. Семидесятное, с. Кочетово, с. Никольское, с. Руткино.

1673/74 (п.)
г. Костенск, с. Руткино, д. Яблочная, д. Семидесятная, д. Никольская


Ливенский уезд

1698 (сб.), 1720-е (таб.) - в планах (по запросу)


Миропольский уезд

1720-е (таб.)
Г. Мирополье, с. Борки, с. Горки, с. Плехово, с. Большая Рыбица, с. Озерки, д. Спольная, д. Крупец, с. Камышное, д. Гирьи, с. Пещаное, с. Вышнее (Вышнево?), д. Криничная

1685 (сб.)
Г. Мирополье, с. Плехово, с. Борки, д. Спольная, д. Крупец, с. Камышное, д. Гирьи, с. Пещаное, с. Вишнево, с. Озерки, д. Вышнея Крыничная.

1671 (п.)
Переданы от Хотмышского уезда: с. Плехово, с. Борки, д. Крупец.
Переданы от Карповского уезда: д. Пещаная, с. Рыбица, д. у р. Могрицы.


Нежегольский уезд

1720-е (таб.)
Г. Нежегольск, д. Михайловка, д. Березовая, д. Огнищева, с. Тернавое, д. Зимовная, с. Сурково, д. Цепляевка, с. Логовое, с. Дмитревское, д. Чертеникова, д. Добрая, д. Яблочкова, д. Купина, с. Бочково, с. Готище, сл. Черкаская.


Новооскольский уезд

1720-е (таб.)
г. Новой Оскол
   Нижний стан: с. Заломное, с. Афонково, с. Беломестное, д. Макушкина, с. Товолжаново, д. Пещаная.
   Потудонский стан: с. Волотово, с. Уколово, с. Потудон, с. Роговатое.
   Горний стан: с. Осколское, д. Елецкая, с. Ездочное, с. Ливенское, д. Чернянская, с. Марково, с. Гнилое, д. Окуньевская.

1698 (сб.)
Г. Новый Оскол.
   Стан вверх по Осколу реке: с. Оскольское, д. Елецкая, с. Ездочное, с. Ливенское, д. Чернянская, с. Морково, д. Гнилая, д. Окунеевская, Холков преображенский монастырь.
   Стан Потудонской: с. Уколово, с. Волотово, с. Роговатое, с. Потудонское (Потудонь).
   Стан вниз по Осколу реке: д. Пещаная, с. Афонкино, д. Жестовская, д. Заломная, с. Беломесное, д. Новая, д. Товалжаная.

1686/87 (сб.)
Г. Новый Оскол.
   Стан вверх по Осколу реке: с. Оскольское, д. Елецкая, с. Ездочное, с. Ливенское, д. Чернянская, с. Морково, д. Гнилой Орлик, д. Окуньевская.
   Стан Потудонской: д. Волотовская, с. Уколово, д. Потуданская, с. Роговатое.
   Стан вниз по Осколу реке: д. Товолжаная, д. Пещаная, д. Беломесная, с. Афонкино, д. Жестовая, д. Заломная.

ок.1653 (ок.)
Г. Царев-Алексеев, сл. Ливенская, сл. Казачья Елецкая, сл. Стрелецкая и Казачья, сл. Стрелецкая, сл. Стрелецкая и Черкаская, сл. Беломесная и Задонская Казачья, сл. Драгунская. В уезде: с. Песочное, с. Ездочная слобода, с. Ливенская слобода.


Новосильский уезд

1698 (сб.) - в планах (по запросу)


Обоянский уезд

1720-е (таб.)
Г. Обоянь, с. Рудовец, с. Большие Крюки, д. Малые Крюки, д. Нагольной Колодезь, с. Троицкое, д. Красникова, д. Кривцова, д. Котова, д. Бобрешева, с. Пселецкое, д. Афанасьева, д. Горяинова, с. Зорина, с. Шипы, с. Сухая Салотина, д. Кулешовка, д. Кочетовка, с. Ольшанка, д. Вышняя Ольшанка, д. Нижняя Ольшанка, д. Правороцкий Колодезь, д. Псинка, д. Быканова, с. Гахово, д. Нижний Реутец, д. Реутец, с. Паники, с. Любочи, с. Сергеевское - Сула тож, с. Немча, д. Липовец, с. Луневка, д. Воробьева, с. Шевелевое, д. Башкатова, с. Косиново, д. Долженки, с. Филатово, с. Бабино, д. Леоновка, с. Любостань, с. Заломное, д. Гридасова, с. Кривицкие Буды, д. Верховье Долгово Колодезя - Шеляповка тож, д. Каменец, с. Щеголек, с. Белица, д. Суходол, д. Короткая, с. Долгий Колодезь, д. Петровые Буды, д. Трубеж, д. Лунина, д. Онохина, с. Усланка, д. Енина, с. Каменка, д. Шмырева, д. Кортамышева, д. Стригослы, с. Бушмино, д. Гремячка, д. Бегичева, с. Курасовка, с. Белое, д. Черепова, с. Самарино, д. Нижняя Солотина, д. Хомутцы.
Сл. Алексеевка что на Медвенском Колодези, слободы графа Г.И.Головкина с. Павловка, сл. Алексеевка, помещика Г.Переверзева д. Корочка, с. Стюденок.

1691* (п.)
Г. Обоянь, сл. Казацкая, сл. Пушкарская.
   Стан Залесской: д. Быканова, с. Рождественское, д. Гридасова, д. Нижний Реутец, с. Вознесенское, д. Любачи, д. Липовец, д. Жеребцова, с. Сретенское - Тахово тож, с. Сергиевское - Долгая Яруга тож, с. Никольское, д. Шевелева, д. Башкатова, с. Богоявленское, д. Долженкова, д. Филатова, с. Афонасьевское, с. Архангельское - Любостань тож.
   Стан Салотинской: д. Салотина, д. Полшикова, с. Васильевское - Белое тож, д. Мелехово - Черепово тож, д. Песчаная, с. Дмитровское, д. Хомутцы.
   Стан Рудовской: с. Покровское, д. Малого Крючка, с. Вознесенское, д. Красникова, д. Нагольный Колодезь, д. Бобрешева, д. Кривцова, с. Троицкое, д. Псинка, д. Вышний Праворотский Колодезь, с. Дмитриевское, д. Котова, д. Вышнева Котова, с. Богоявленское.
* возможно список населенных пунктов не полный


Ольшанский уезд

1720-е (таб.)
Г. Ольшанск, сл. Стрелецкая, сл. Пушкарская, сл. Казачья, с. Веретье, д. Шубная, с. Черкасская Тростянка, д. Дуровка, с. Готовье, д. Комышная, с. Русская Тростянка, д. Терновая, д. Полникова, с. Красное, с. Потудань, с. Сетищи, с. Старое Городище, с. Заломное, с. Круглое, д. Солдацкая, д. Тотаринова

1698* (разб.)
Г. Ольшанск, с. Русская Тростянка, с. Заломное, с. Готовье, с. Потудань, с. Веретье, д. Долгая Яруга, с. Сетиши, с. Старое Городище, с. Круглое, д. Киселевка, с. Красный колодезь.
* возможно, перечислены не все населенные пункты!

ок.1653 (ок.)
Г. Ольшанск, сл. Казачья и Стрелецкая, сл. Казачья, в уезде: с. (Среднее) Веретино, с. Тростенское, с. черкас на р. Тростянке.


Острогожский уезд

1720-е (таб.)
Г. Острогожск, с. Терновое, с. Березово, с. Завершье, с. Богословское.

1698 (разб.)
Г. Острогожск, с. Терновое, с. Березово, д. Завершняя, с. Богословское.


Сокольский уезд

1658 (сп.), 1686/87 (сб.), 1692 (сб.), 1697 (сб.), 1720-е (таб.) - в планах (по запросу)


Старооскольский уезд

1720-е (таб.)
Г. Старый Оскол, сл. Рыльская, сл. Холостая, сл. Панская, сл. Казачья, сл. Стрелецкая, д. Воротниково, сл. Пушкарская, сл. Ламская, сл. Ездочная, сл. Ямская, д. Каплина, с. Соковое, д. Лебеди, с. Тепленский Колодезь, д. Осколец, с. Сорокино, с. Бор.
   Пузацкий стан: с. Кунье, д. Баранова, с. Никольское - Голое тож, д. Дорожня, с. Дорожня, с. Стужень, с. Репец, д. Хутор, с. Кускино, д. Прилепы, с. Пузачи, д. Бутырки, д. Роговая.
   Засемский стан: с. Погожей Колодезь, с. Выгорное, с. Засемское, с. Мантурово, с. Мецнянское, д. Борзенкова, с. Останино, д. Резанова, д. Нечаева, д. Гущина, с. Репенская Плота.
   Чюфичевский стан: д. Верхняя Отоманская, с. Верхнее Чюфичево, д. Прокудина, д. Долгая Поляна, д. Монакова, с. Нижнее Чюфичево, д. Нижняя Отоманская, д. Великий Перевоз, д. Шмарная, с. Кабылино, д. Новикова, д. Пески.
   Дубенской стан: с. Богословское, с. Кладовое, д. Юшково, д. Колтубанская - Семиюшково тож, д. Присынка, д. Копцево, с. Успенское, д. Окольная, д. Молахова, д. Коморевцова, д. Сапрыкина, д. Улубушево, д. Дурнева, д. Яблонов, д. Заволишина, Товолжанская Пустынь Соловецкий монастырь, с. Коростово, д. Охальная.
   Закотельный стан: с. Городище, с. Салдацкое, д. Потудонь, д. Терновая, д. Чюжикова, с. Дмитревское, д. Горнея, д. Хорошилова, д. Озеро, д. Черникова, д. Выползова.
   Заублинской стан: с. Котово, с. Терехово, с. Большое Болото, д. Мокрец, д. Борки, с. Меловое, с. Березово, д. Березовый Колодезь, д. Гнилая, с. Першино, с. Нижняя Девица, с. Верхняя Девица Кочюгуры - тож, с. Есенки, д. Вислая.
   Заровенской стан: с. Короваево - Горосим тож, д. Правороть, с. Нижняя Опочка, д. Жукова, с. Знаменское, д. Клешенка, с. Средняя Опочка, с. Рогосцы, с. Роговое, с. Верхняя Опочка, д. Дорожня, д. Грезная, д. Рогозецкий Колодезь, д. Кшенева, с. Боготырево, с. Быково, д. Жерновец, с. Салдацкое, д. Бекетово, с. Черкаское, д. Новая Роговая, д. Новая Роговая что на Горосиме, д. Рындина, д. Гнилая, д. Ровенька, с. Лопыгино, д. Курская, д. Бочарова, д. Кладовая.

1698* (сб.)
Г. Старый Оскол, Окологородний стан: сл. Рыльская, д. Незнамова, с. Бор, д. Сорокина, сл. Ездочная, сл. Ламская, сл. Казачья, с. Саковое, с. Теплинской Колодезь, д. Заломный колодезь.
   Заублинской стан: с. Пятницкое, д. Хорохордина, д. Борок, д. Гнилая, с. Есенки, с. Верхняя Девица, с. Нижняя Девица, с. Першин колодезь, с. Березово, д. Меловая, с. Большое Болото, д. Мокрец, с. Катово.
   Закотельный стан: с. Городище, с. Салдацкое, д. Терновая, д. Чюжикова, с. Дмитревское, д. Горная, д. Хорошилова, д. Озеро, д. Черникова, д. Выползова, д. Потудонь.
   Ублинской по за Ровеню стан: д. Курская, с. Лопыгино, д. Кладовая, д. Новая Роговая, с. Роговое, с. Салдацкое, д. Быково, с. Верхняя Опочка, д. Рогосцы, д. Середняя Опочка, с. Короваево, с. Черкаское, д. Жукова, с. Боготырево, д. Вислая.
   Дубенской стан: с. Заволишино, с. Успенское, д. Дурнева, с. Юшково, д. Сапрыкина, д. Улубышева, с. Яблоново, д. Коморевцова.
   Засемский стан: д. Погожей Колодезь, с. Засемское, д. Нечаева, с. Останино, д. Гущина, с. Выгорное.
   Пузацкий стан: с. Пузачи, д. Роговая, с. Репец, с. Стужень, д. Подголая, с. Кускино, д. Бутырки.
   Чюфичевский стан: д. Нижняя Отоманская, с. Нижнее Чюфичево, д. Великий Перевоз, д. Кабылина, д. Козачий перевоз, д. Новикова, д. Пески, д. Сторожевая, д. Долгая Поляна, с. Верхнее Чюфичево, д. Верхняя Отоманская.
* перечислены не все населенные пункты!


Суджанский уезд

1720-е (таб.)
Г. Суджа, с. Пушкарское, с. Мартыновка, с. Поречное, д. Бирюковка, с. Солдацкое, с. Скородное, д. Каменец, с. Сторожевое, д. Моховой Колодезь, с. Ростворово, с. Козыревка, д. Саморядово, д. Будище, с. Черный Олех, д. Осипова Лука, д. Хотяж Колодезь, с. Белица, д. Маховая, д. Конапелька, с. Пещаное.

1699 (сб.)
с. Поречное, д. Бирюковка, с. Козыревка, д. Моховой колодезь, с. Салдацкое, с. Скородное, д. Каменец, д. Сторожевая, с. Ростворово, д. Саморядово, д. Хотеш колодезь, д. Будиши, с. Чорный Алех, с. Белица, д. Маховая, д. Осипова Лука, слободка Конопелька, с. Пушкарное, с. Мартиновка, с. Гуйва.

1686 (сб.)
с. Съезжая Поляна – Белица тож, д. Махова, д. Осипова Лука, с. Черный Алех, с. Гуйва, д. Будиши, д. Саморядово, с. Ростворово, д. Сторожевая, д. Хотеж Колодезь, с. Козыревка, д. Бирюковка, д. Моховой колодезь, с. Салдацкое, д. Каменец, с. Скородное, с. Поречное, слободка Конопелька, с. Пушкарное.


Усердский уезд

1720-е (таб.)
Г. Усерд, сл. Стрелецкая, сл. Казачья, сл. Пушкарская, с. Гредякино, с. Репенское, с. Покровское, с. Прутки, с. Хмелевое, с. Ураково, д. Веретенникова, с. Комызино, с. Афанасьевское, с. Глуховское, с. Илавское, д. Середка

ок.1653 (ок.)
Г. Усерд, сл. Ездочная, сл. Стрелецкая, сл. Казачья, сл. Черкаская, в уезде: с. Покровское.


Усманский уезд

1720-е (таб.)
Г. Усмань, сл. Богоявленская, сл. Никольская, сл. Пятницкая, сл. Козмодемьянская.
В уезде: с. Сторожевое, д. Красная, с. Байгора, с. Приваловка, д. Девица, с. Новоуглянск, с. Песковатое, с. Стюденки, с. Беляево, с. Пчельники, с. Ступино, с. Нельжа, с. Крутец, с. Демшино, д. Отрожки, с. Поддубровка, с. Излегошь, с. Савицкое, с. Боровое, с. Куликово, с. Кривки.

1687 (сб.) и 1693 (сб.)
с. Излегощь, с. Демшино, с. Нельжа, д. Отрошки, с. Новоуглянск, с. Савитское, с. Боравое, с. Куликово, д. Колодезок, с. Песково (Песковатое), с. Стюденки, с. Беляево, с. Пчельники, с. Ступино, д. Крутец, подгородные слободы, сл. Песковацкая, сл. Стюденская, сл. Сторожевая.

1658* (сп.)
С. Песковат(цк)ое, с. Стюденка, с. Ступино, с. Демшино, с. Беляево, с. Пчельниково, с. Нельжа, д. Савитцкая, с. Боровое, с. Куликово, д. Демшинской отрог, д. Новоуглянеск, с. Излегощь, д. Островка (Острошка).
* указаны только населенные пункты, в которых проживали дети боярские


Харьковский уезд

1692 (сб.) - в планах (по запросу)


Хотмышский уезд

1720-е (таб.)
Г. Хотмышск, д. Ломная, с. Доброе, с. Мокрое, д. Сподарюхино, с. Дорогощ, д. Мощенская, д. Санкова, д. Задняя, д. Почаева, с. Пороз, д. Корова, с. Теребреное, с. Стоновое, с. Никицкое, д. Козачья Лисичка, д. Березовая, с. Покровское, д. Обыхожая, с. Олек, с. Никольское Пена, д. Вышняя Пена, с. Веденское, с. Чюланово, д. Тросная, д. Хотежская, д. Неведой Колодезь, с. Мощенское, д. Лисица, с. Пушкарное, Вотчины Меньшикова: сл. Ракитная, сл. Мокрушина, слободка Новоберезовка, сл. Борисовка, с. Стригуново, слободка Красный Куток, сл. Зыбина, д. Зыбина, сл. Ивановская, сл. Петровская; вотчины Головкина: сл. Спасская, слободка Тополи; вотчины Белгородского митрополита: сл. Грайворон, слободка Казинка, с. Антоновка; Знаменского монастыря: д. Готня, с. Колотиловка, с. Трефиловка, д. Везавая, с. Красная Яруга; Покровского девичья Монастыря: с. Покровка; полковника Зинбулатова: с. Дунайка; майора Кобелева: с. Ивня; поручика Щидловского: с. Лукашовка

1702 (сб.)
Г.Хотмышск, с. Никольское Пены, с. Мокрое, д. Задняя, с. Становое, д. Санково, с. Мощенское, д. Мощенская, с. Чюланово, д. Хотежская, д. Неведомой колодезь, с. Веденское, д. Вышняя Пена, д. Тросная, д. Лисица, д. Березовая, с. Доброе, с. Дорогощь, с. Олек, д. Задний колодезь, д. Почаево, с. Покровское, д. Ломная, с. Никицкое, д. Казачья Лисичка, д. Сподарюхина, с. Пороз, с. Красное, с. Теребреное, д. Корова, д. Тополи, д. Иванеева.

1692 (сб.)
Г. Хотмышск, с. Дорогощ, с. Пороз, с. Мокрое, д. Сподорюхина, д. Мощенская, д. Ломная, д. Тополи, д. Иванеева, с. Доброе, д. Вербавая*, д. Лисица, д. Казачья Лисичка, д. Березовая, с. Никицкое, д. Пеньская**, с. Никольское Пены, с. Олек, д. Красная, д. Солдацкая, с. Стонавое, д. Санькова.
* Дальнейшая история пока не установлена
**Впоследствии «Вышняя Пена».

1686 (п.)
Г. Хотмышск, с. Грайворон, д. Готня, сл. Стрелецкая, пушкарские земли, сл. Казачья, с.Никицкое, д. Ломная, д. Лисица, с. Покровское - Солдацкое тож, д. Березовка, д. Тростенская - Крюкова тож, с. Чюланово, д. Хотежская, с. Готня, д. Тополи, с. Доброе, д. Мощенская.


Чернавский уезд

1698 (сб.), 1702 (сб.) - в планах (по запросу)


Яблоновский уезд

1720-е (таб.)
Г. Яблонов.
   Орлицкий стан: с. Порточное, с. Нижняя Ольшаница, д. Савенкова, д. Подымова, с. Старое Хмелевое, с. Волково, с. Огибное, д. Лабышкина, с. Меловое, с. Верхняя Ольшаница.
   Халанский стан: с. Новая Хмелевая, с. Бубново, с. Лозное, с. Кузкино, д. Прилепы, д. Ковыльная, с. Холань.
   Завальный стан: д. Городище, с. Васильев Дол, д. Тростенец, д. Киселевка, д. Вислая, с. Голубино, с. Солонецкая поляна, д. Ольховатая.

1646, ок. 1653, 1661, 1680, 1684, 1691 см. здесь

 

На главную

  



Copyright © Евсюков Д., 2006-2017